CALENDARIO AUTONÓMICO MADRID 2017

DÍA MES COMPETICIÓN ORGANIZADOR
29
Enero
Campeonato Autonómico de Grupos Show
C.P.A. Alcobendas
4 y 5
Febrero
Tecnificación
FMP
11 y 12
Febrero
1ª Prueba de Nivel C, B, A y Certificado
C.P.A. Alcobendas
18 y 19
Febrero
XX Trofeo Latina Grupos-Show
C. Aluche P.A.
11 y 12
Marzo
Tecnificación
FMP
12
Marzo
1ª Preselección
18 y 19
Marzo
Trofeo Federación Juvenil – Senior
Por designar
1 y 2
Abril
Trofeo Federación Cadete – Junior
CPA Coslada
22 y 23
Abril
Tecnificación
FMP
23
Abril
2ª Preselección
29 y 30
Abril
Campeonato Autonómico Categorías: Juvenil – Senior
UP Rivas
29 y 30
Abril
Open Internacional Las Rozas (Inline)
CDE Patina Las Rozas
29
Abril
Trofeo San Isidro
CDE Moratalaz
6 y 7
Mayo
2ª prueba de nivel C, B, A y Certificado
CPA Alcobendas / CP Vallehermoso
13 y 14
Mayo
Campeonato Autonómico Categorías: Cadete – Junior
C.P.A. Alcalá
27 y 28
Mayo
Trofeo Federación Benjamín – Alevín – Infantil
C.P.A. Coslada
8 y 9
Julio
Campeonato Autonómico Categoría: Benjamín – Alevín – Infantil
Por designar
21 y 22
Octubre
Campeonato Autonómico Patinaje Artístico Línea
La vida sobre ruedas (Torrelodones)
4 y 5
Noviembre
4ª Prueba Niveles C, B, A y Certificado
C.P.A. Coslada
18 y 19
Noviembre
Copa Comunidad de Madrid
Por designar
25 y 26
Noviembre
Tecnificación 
FMP
2 y 3
Diciembre
Trofeo Coslada
CPA Coslada

CALENDARIO NACIONAL ESPAÑA 2017

DÍA MES COMPETICIÓN LUGAR
4 y 5
Marzo
Campeonato de España Grupos Show
Lleida
24 y 25
Marzo
VI Campeonato Español Grupos Show (Juvenil y Cuartetos)
Alcoy
7 y 8
Abril
Campeonato de España Figuras Obligatorias
Por determinar
27 al 29
Abril
Campeonato Europa Show y Precisión
Mouilleron le captif- Nantes (Francia)
19 y 20
Mayo
Campeonato de España Parejas Artístico y Danza
Por Determinar
23 al 27
Mayo
Copa de Alemania
Freiburg (Alemania)
2 y 3
Junio
III Campeonato de España Solo Danza
Fuengirola (Málaga)
10 y 11
Junio
Internacional de Grupos Show
Castres (Francia)
15 al 17
Junio
Campeonato de España Junior y Senior
Cassa de la Selva (Girona)
29 y 30
Junio
Campeonato de España Cadete y Juvenil
Cornella de Terri (Girona)
30
Junio
Internacional Skate Team Trophy G.Show
Riccione (Italia)
1
Julio
Internacional Skate Team Trophy G.Show
Riccione (Italia)
22 y 23
Julio
World Games
Wroclav (Polonia)
28 al 31
Julio
Campeonatos de Europa Cadete-Juvenil-Junior-Senior
Roana-Asiago (Italia)
1 al 6
Agosto
Campeonatos de Europa Cadete-Juvenil-Junior-Senior
Roana-Asiago (Italia)
29 al 31
Agosto
Roller Games-Campeonato del Mundo Junior-Senior
Nanjing (China)
1 al 10
Septiembre
Roller Games-Campeonato del Mundo Junior-Senior
Nanjing (China)
28 al 30
Septiembre
Open Internacional de Danza
Hettange Grande (Francia)
29 y 30
Septiembre
Copa de las Naciones Grupos-Show
Vilanova i la Geltrú (Barcelona)
1
Octubre
Copa de las Naciones Grupos-Show
Vilanova i la Geltrú (Barcelona)
5 al 7
Octubre
Interland Cup
Mouvaux (Francia)
12 al 14
Octubre
Campeonato de España Infantil y Alevín
La Coruña-Maxia
17 al 21
Octubre
Copa de Europa Libre
Por determinar-Portugal